Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения село Трубино

Памятка - профилактика краж. Как защитить себя от кражи.


Памятка - профилактика краж. Как защитить себя от кражи. (17.01.2019)

Памятка - профилактика краж. Как защитить себя от кражи.

Памятка - профилактика краж. Как защитить себя от кражи.

 

Предметами хищения данного вида преступления являются денежные средства, ювелирные украшения, аудио-видео-техника. 

В соответствии с проведенным анализом, квартирные кражи наиболее часто совершаются в дневное время с 08 ч. 00 мин. по 18 ч.00 мин, когда граждане находятся на работе и в учебных заведениях. Наибольшее количество квартирных краж с проникновением зарегистрировано в январе, феврале и июне.

Знайте: преступники проникают в подъезды жилых домов вместе с жильцами, неосмотрительно впускающими в подъезд незнакомых лиц, либо позвонив по домофону, под видом сотрудников ЖКХ, почтальонов, сотрудников социальной сферы. Чтобы попасть в жилище, некоторые ловко используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разные. В действительности злоумышленники хотят только одного – проникнуть в квартиру.

ЕСЛИ ЗВОНЯТ В ДВЕРЬ, НЕ СПЕШИТЕ ЕЕ ОТКРЫВАТЬ! ВСПОМНИТЕ НАШИ СОВЕТЫ:

  • не заходите в подъезд дома вместе с незнакомыми лицами;
  • не открывайте дверь по домофону незнакомым людям;
  • при наличии видеонаблюдения, зафиксируйте посторонних или, как вам кажется, «случайных» лиц, постарайтесь запомнить их приметы, автотранспорт;
  • не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;
  • не стесняйтесь спросить у представителя службы документы, позвонить в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти в другое время.

В ЦЕЛЯХ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ:

  • укрепите свое жилище: установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры;
  • уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь, балкон или форточку, вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;
  • не оставляйте ключ под ковриком, в почтовом ящике или любом другом легкодоступном месте. Не доверяйте ключ малолетним детям;
  • современным и надежным средством защиты являются системы сигнализации

Задний карман – чужой карман

Карманные воры любят бывать там, где многолюдно. Общественный транспорт,  вокзал, кинотеатр, выставка, магазин, рынок – вот идеальные места для карманника-профессионала. Если в толпе вас случайно запачкал незнакомец и стал с особым рвением помогать очиститься, а через мгновение исчез – насторожитесь. Скорее всего, в вашем кармане уже нет кошелька. Карманники очень любят такой метод «работы» - толкнуть, подать руку, и в это же время вытянуть что-нибудь из кармана жертвы.

Но и в этом случае можно уменьшить свои потери. Вот несколько несложных правил:

  • выходя из дома, берите с собой столько денег, сколько необходимо именно сегодня на запланированные покупки. А когда покупка дорогая, лучше рассчитывайтесь картой, чтобы иметь при себе как можно меньше наличности.
  • не складывайте деньги в один кошелек или один карман. Разложите их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. Очень хорошо, если у вас два    кошелька – для крупных купюр один, для мелких – другой. Тот, в котором крупные деньги, лучше убирать подальше – в застегивающийся внутренний карман. При этом важно, чтобы кошелек не оттягивал одежду.
  • никогда не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк. Поговорка «Задний карман – чужой карман» придумана не на пустом месте. Для вора вытащить телефон или бумажник из заднего кармана - пара пустяков.
  • никогда не кладите сумку или кошелек в тележку для покупок или в пакет с продуктами

Профилактика краж из автомобилей

Количество автомобилей за последние годы значительно увеличилось, а купить гараж для многих непозволительная роскошь, платная стоянка тоже дорогое удовольствие. Зачастую автолюбители оставляют машины, где придется и практически без присмотра. 

Статистика показывает, что кражи из автомобилей происходят по вине самих автовладельцев, в основном из-за их беспечности.

В большинстве случаев кражи из автомобилей совершается лицами, ранее судимыми и не имеющими постоянного источника доходов. Предметами преступного посягательства становятся автомагнитолы, сотовые телефоны, вещи, а так же документы.

Несколько советов помогут вам сохранить имущество:

  • необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации,
  • нужно пользоваться охранной системой в любом случае, даже если  вышли из машины на пять минут.
  • не провоцировать преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи.
  • не оставлять ночью автомашину в неосвещенном месте, даже если это ваш двор.
  • Лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс.
  • Если Вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как в таком случае высокая вероятность раскрыть преступление по «горячим следам».

Дата создания: 17.01.2019 13:12

Дата последнего изменения: 04.09.2019 17:27